Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

14.12.2020

Советы по замене трансмиссионного масла

в гибридных автомобилях от ZF Aftermarket

Нагрузка на гибридную трансмиссию выше, чем на обычные автоматические трансмиссии. По этой причине ZF Aftermarket рекомендует СТО придерживаться более коротких интервалов замены масла в гибридных трансмиссиях.

 

Для гибридных трансмиссий ZF Aftermarket рекомендует заменять трансмиссионное масло с более короткими интервалами, чем для обычных автоматических трансмиссий. Решающим фактором для этого является, с одной стороны, более высокая нагрузка на систему, а с другой стороны, меньшее количество масла для заливки, заявили технологические эксперты.

Из-за комбинации электромотора и двигателя внутреннего сгорания гибридные трансмиссии должны передавать крутящий момент 350 Н∙м или более и, таким образом, работать при более высоких нагрузках. При очень высоких рабочих температурах масло стареет быстрее, чем при нормальных условиях. Кроме того, из-за отсутствия гидротрансформатора в гибридных трансмиссиях объем масла примерно на два литра меньше, по сравнению с обычными автоматическими трансмиссиями с объемом масла примерно 10-11 литров. Таким образом, меньшее количество масла быстрее загрязняется.

Необходимы дополнительные меры безопасности

Способ замены трансмиссионного масла в гибридных автомобилях отличается от традиционных автомобилей в нескольких, но важных моментах. Согласно ZF, при работе с гибридным автомобилем необходимо соблюдать следующие дополнительные меры безопасности:

Зона мастерской должна быть тщательно огорожена вокруг автомобиля. Соответствующим образом должны быть обозначены рабочее место и транспортное средство.

Огородите автомобиль защитной лентой, чтобы предотвратить несанкционированный доступ

 

Прикрепите к автомобилю соответствующую этикетку состояния высокого напряжения (система высокого напряжения активна), чтобы сигнализировать о состоянии системы высокого напряжения.

Желтая этикетка высокого напряжения «Высоковольтная система активна» должна быть прикреплена к автомобилю.

 

Штекер сервисного отключения или высоковольтный предохранительный штекер вынимается и, таким образом, разблокируется. Для разряда конденсаторов силовой электроники и отключения системы требуется не менее пяти минут.

Отключите высоковольтную систему. Внимание : Всегда учитывайте информацию производителя и время ожидания до отключения!

Теперь можно прикрепить замок к открытому отверстию на высоковольтной предохранительной вилке, чтобы предотвратить повторное включение системы. К замку прикреплен знак «Защищать от повторного включения». После успешной проверки отсутствия напряжения загорится зеленый индикатор высокого напряжения».

К разъему отключения прикреплен замок и прикреплена табличка с уведомлением, предотвращающая несанкционированное включение

Теперь автомобиль больше не находится под напряжением, и механик может начать работу с обычной заменой масла.

После успешного отключения высоковольтной системы к автомобилю можно прикрепить зеленую метку состояния высокого напряжения

Вышеупомянутые рабочие шаги, например, активация системы, могут выполняться только компетентным лицом с дополнительным уровнем квалификации 2, поясняет ZF. Даже после отключения высоковольтной системы все неэлектрические работы и действия в непосредственной близости от высоковольтной системы, такие как замена колес или тест-драйв, требуют инструктажа в соответствии с Информацией DGUV 200-005 (уровень 1).