Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

15.06.2020

Как убить коронавирус в автомобиле,

не повредив внутренние поверхности

По мере распространения COVID-19 вы, вероятно, уже изучили правильную технику мытья рук и какие бытовые чистящие средства могут уничтожить коронавирус. Но как насчет внутри вашего автомобиля?

 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC), мытье рук, а также очистка и дезинфекция поверхностей, подверженных частому прикосновению, являются двумя лучшими способами защиты от распространения коронавируса.

Если вы или кто-то еще, кто находился в вашем автомобиле, проявляют симптомы болезни, вы должны чистить часто прикасающиеся поверхности, включая рулевое колесо, ручки дверей, рычаг переключения передач, любые кнопки или сенсорные экраны, щетки стеклоочистителя и указателя поворота, дверные подлокотники, поручни и регуляторы сидений.

Если вы водитель такси или просто человек, который перевозит много пассажиров, управляете арендованным или совместно используемым автомобилем, или если вы живете где-то с большим количеством случаев COVID-19, регулярная очистка этих поверхностей является обязательной.

Но не забывайте, что интерьер автомобиля менее долговечен, чем, скажем, кухонная стойка или раковина в ванной. Итак, как вы можете защитить эти поверхности, не повреждая их?

За некоторыми заметными исключениями, многие из тех же самых бытовых чистящих средств, которые убивают коронавирусы на твердых поверхностях дома, также могут чистить автомобиль, не повреждая его интерьер. Возможно, у вас уже есть некоторые из этих продуктов дома.

Согласно CDC, спиртовые растворы, содержащие не менее 70 процентов спирта, эффективны против коронавируса. По большей части, почти каждая внутренняя поверхность автомобиля может быть очищена изопропиловым спиртом, говорит Джефф Стаут, исполнительный директор по глобальным инновациям в Yanfeng Automotive Interiors.

Yanfeng является крупнейшим в мире поставщиком автомобильных деталей интерьера и работает практически со всеми крупными автопроизводителями. Если вы были в машине, вы, вероятно, видели или трогали что-то, что сделал Yanfeng - и он использует изопропиловый спирт для очистки деталей на своих собственных заводах.

«Мы используем его для очистки пятен любых деталей в последнюю минуту перед отправкой продукта», - говорит Стаут. Все продукты компании - от пластиковой отделки до окрашенного хрома и искусственной кожи - были протестированы, чтобы убедиться, что они не разлагаются при воздействии чистого изопропилового спирта. Стаут говорит, что даже внешнюю поверхность мягкой обивочной ткани можно протереть спиртом, чтобы очистить ее.

Ни в коем случае не используйте отбеливатель или перекись водорода внутри вашего автомобиля. Хотя они оба могут убивать коронавирусы на поверхностях, они могут повредить обивку вашего автомобиля. И не используйте чистящие средства на основе аммиака на сенсорных экранах автомобилей, так как они могут повредить антибликовое покрытие и покрытие от отпечатков пальцев.

Как обезвредить коронавирус в салоне автомобиля

Энергичное мытье с мылом и водой также может разрушить коронавирус. Эти вирусы окружены защитной оболочкой, которая помогает им заражать другие клетки, и разрушение этой оболочки может эффективно обезвредить их.

«Трения во время уборки также участвуют в разрушении», - говорит Стивен Томас, доктор медицинских наук, директор по инфекционным болезням и директор по глобальному здоровью в Университете штата Северная Каролина в Сиракузах. «Вы должны делать все возможное с тем, что у вас есть, поэтому даже мыло и вода может снизить риск».

Мыло и вода также безопасны для большинства салонов автомобилей - особенно тканей и более старой кожи, которая могла начать трескаться. «Будьте осторожны, не трите слишком много», - говорит Ларри Косилла, президент компании AMMO NYC, специализирующейся на деталях автомобилей, и ведущий популярного YouTube канала, посвященного деталям автомобилей.

Большинство автомобильных и искусственных кож имеют уретановые покрытия для защиты, которые безопасно чистить спиртом. Но со временем чистка кожи спиртом может привести к ее повреждению и обесцвечиванию, говорит Дара Уорд, старший директор по маркетингу компании Katzkin, которая производит кожаные салоны для автомобилей. «Мы рекомендуем чистое мыло и воду для очистки пятен и разливов на наших отделанных кожей деталях», - говорит она.

Большинство кож окрашены, и слишком энергичная очистка может удалить краситель. Косилла говорит, что он слышал от владельцев автомобилей, которые думают, что их светлая кожа становится грязнее, когда их чистят, но это не так. «Она не становится грязнее, вы удаляете весь цвет сверху», - говорит он.

“Позаботьтесь о своей кожаной обивке после чистки”, - говорит Джон Ибботсон, главный менеджер по автомобильным услугам в CR. «Вы должны использовать хорошее средство для чистки кожи, а затем хороший кондиционер для кожи», - говорит он.

Если у вашего автомобиля тканевая обивка, ее нельзя чистить слишком большим количеством воды или мылом. Важно - не создавать слишком много пены. Кроме того, если вы намочите ткань через подушку внизу, это может привести к появлению затхлого запаха или росту плесени на подушках. Вместо этого рекомендуется слегка взбалтывать ткань небольшим количеством воды и стирального порошка.

И Stout, и Kosilla рекомендуют чистить все поверхности тканью из микрофибры. Это потому, что они сделаны из ткани, состоящей из крошечных петель, которые захватывают и сметают частицы грязи и пыли, прежде чем они смогут поцарапать нежные или блестящие пластиковые поверхности. Для сравнения, грязь и мусор в вашем автомобиле могут прилипать даже к самым чистым бумажным полотенцам или салфеткам и оставлять царапины, как наждачная бумага.

Когда вы закончите уборку, не забудьте вымыть руки. Эта хорошая привычка должна распространяться и за пределы распространения COVID-19, так как это будет препятствовать загрязнению вашего руля и других часто затрагиваемых поверхностей в вашем автомобиле.

«Главное - это чистые руки», - говорит Косилла. «Вы можете почистить свой руль, но если у вас грязные руки, вы снова положите эту грязь». Мытье рук - все еще один из лучших способов защитить себя от COVID-19.