Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

08.06.2020

Электрический стояночный тормоз:

ремонт от Continental

Continental предлагает для многих моделей VW Group вариант замены только серводвигателя или тормозного суппорта с серводвигателем вместо замены всего электрического стояночного тормоза.

 

Электропривод стояночного тормоза (EPB) может сломаться из-за частого использования, климатических условий или попадания продуктов износа. Continental предлагает возможность своевременного ремонта.

Если EPB выходил из строя, его ремонт до сих пор был дорогим. С возможностью замены только серводвигателя тормоза, ремонт автомобилей VAG может выполняться по приемлемым рыночным ценам.

Стояночный тормоз с электрическим приводом или «электрический стояночный тормоз» теперь является стандартным оборудованием во многих транспортных средствах. Рычаг ручного тормоза заменен выключателем, а ручной тормоз - электромотором, который обеспечивает водителю больше безопасности и комфорта. Используются разные системы: некоторые используют кабельные тяги, которые приводятся в действие электродвигателем, а затем создают усилие на тормозах, как механический ручной тормоз-распределить по задней оси. Но есть также системы, которые не требуют кабеля. Здесь на задних тормозных суппортах установлены дополнительные мотор-редукторы, которые приводят в действие тормозной поршень и таким образом прижимают тормозную колодку к тормозному диску.

Ремонт в соответствии с текущей рыночной стоимостью

В автомобилях с электрическими стояночными тормозами серводвигатель часто является частью, которая часто ломается. «Это имеет место в случае частых коротких поездок, например, когда часто используется стояночный тормоз. Также могут стать причиной раннего отказа климатические условия, такие как большое количество дождя, соли и плохие дороги», - говорит Хенрик Олхавер, менеджер по продукту тормозных систем на вторичном рынке в Continental. Это происходит через то, что электродвигатель электрического стояночного тормоза не защищен днищем автомобиля, а непосредственно подвержен влиянию окружающей среды.

В случае выхода из строя серводвигателя, должен был быть заменен весь блок тормозного суппорта с двигателем. «У владельцев старых автомобилей, в частности, не было возможности починить машину в нужное время», - объясняет Олхейвер. Поэтому для автомобилей Volkswagen Group, Continental теперь предлагает только серводвигатель в качестве оригинальной детали под торговой маркой ATE на вторичном рынке. Впервые мастерские получают экономичную альтернативу для ремонта электрического стояночного тормоза во многих моделях от VW, Audi, Skoda и Sea. Например сейчас доступные ремкомплекты для VW Golf VII, Audi A3, Seat LeonST или Skoda Superb.

Замена серводвигателя экономит не только затраты, но и время: двигатель стояночного тормоза можно заменить примерно за четверть часа, поскольку не нужно разбирать тормозные суппорты, колодки, пружины и т. д. И не нужно отсоединять гидравлические трубопроводы. Серводвигатель может поставляться с необходимыми винтами с внутренним шестигранником, уплотнением и инструкциями по установке как для левой, так и для правой стороны. В общем, также рекомендуется заменить двигатель, если, например, неисправен тормозной суппорт, потому что повышенное усилие может уже повредить двигатель. Чтобы получить доступ к стояночному тормозу, заднее колесо должно быть снято

Ремонт за 15 минут

Мы покажем шаг за шагом, как происходит ремонт на Golf VII с двигателем TDI. Во-первых, автомобиль должен быть поднят на подъемник. Затем необходимо открыть тормозную систему с помощью диагностического устройства. Диагностическое устройство подключается к интерфейсу OBD автомобиля, и выбирается соответствующая модель автомобиля. Затем считывается номер шасси автомобиля и отображаются опции.

Стояночный тормоз можно запустить с помощью диагностического прибора Теперь выберите пункт «Открыть стояночный тормоз». Сигнал жужжания означает, что стояночный тормоз был отпущен и теперь находится в рабочем положении.

Теперь пришло время для сборочных работ. Чтобы легко добраться до двигателя стояночного тормоза, колесо должно быть демонтировано с каждой стороны, где заменяется серводвигатель. Теперь комплекты кабелей на тормозе отсоединены, а два винта с внутренним шестигранником ослаблены. Затем тормозной серводвигатель можно разобрать. Штекерные соединения электрического стояночного тормоза освобождаются первыми

Необходима калибровка

Новый серводвигатель поставляется с подходящим резиновым уплотнением, двумя винтами с внутренним шестигранником и инструкциями по установке в упаковке. Сначала новое резиновое уплотнение крепится к суппорту тормоза. Смазка не требуется, поскольку новый двигатель уже предварительно смазан. Затем новый двигатель устанавливается с помощью винтов с внутренним шестигранником, крутящий момент должен составлять восемь ньютон-метров. Затем разъемы снова подключаются и можно собрать колесо.

Последний шаг - откалибровать стояночный тормоз. Для этого диагностическое устройство повторно подключается к интерфейсу OBD. Теперь в диагностическом устройстве выбран пункт «Закрыть / откалибровать стояночный тормоз». Во время последующей калибровки поршень перемещается назад и вперед несколько раз, чтобы определить правильное расстояние между тормозным диском и тормозной колодкой. Теперь работа завершена, и автомобиль может сойти с подъемника. После этого рекомендуется провести тест-драйв, чтобы проверить правильность работы тормоза.

Перед монтажом установите уплотнение суппорта С суппортом и без

В дополнение к сервомотору электрического стояночного тормоза Continental также предлагает тормозной суппорт с двигателем, то есть в комплекте, в качестве запасной части для вторичного рынка в оригинальном качестве для многих моделей Volkswagen Group. До этого было возможно приобрести обе части по отдельности непосредственно у VW. Тормозной суппорт в стандартной комплектации поставляется в сером исполнении, но также может поставляться красным (например, для Golf GTI), синим (например, для E-Golf) или окрашенным в черный цвет.

Когда заменять в комплекте с суппортом?

Рекомендуется заменить весь привод и тормозной суппорт, если, например, последний был поврежден или подвергся коррозии. Затем двигатель также должен быть заменен. Потому что очень вероятно, что двигатель перегружен и может скоро сломаться. Как и с серводвигателем, весь блок доступен как для левой, так и для правой стороны.