Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

09.03.2020

Формула 1 берёт курс на

синтетическое топливо

В топовом классе автогонок, чемпионате Формулы-1, в 2021 году грядут серьезные технические перемены. Помимо перехода на 18-дюймовые колеса (с нынешних 13-ти) ожидается внедрение исскуственного топлива, вместа ископаемого.

Сегодня Формулой-1 управляет американская компания Liberty Media, которая должна согласовать с командами-участницами все ньюансы технического регламента и финансовых соглашения до 14-го июня, когда весь пакет документов нужно подавать на рассмотрение Всемирного совета FIA по автоспорту.

В целом команды в курсе окончательных договорённостей об условиях ограничения бюджетов и основных положениях технического регламента положений, которые базируются на последней редакции предложений, выдвинутых группой опытных экспертов, занимавшейся перспективными разработками. Последняя версия регламента даже имеет имя собственное («Джульетта») и продумывалась с марта 2017 года.

Основные изменения направлены на увеличение шансов обогнать соперника. Чтобы машины нового поколения не теряли прижимную силу во время плотной борьбы. Снизится роль антикрылье, зато повысится важность днища, максимальная колесная база вырастет с 3,40 м до 3,55 м.

Впрочем, все это детали, гораздо интереснее перспективы перехода на синтетическое топливо, ведь благодаря конкурентноспособности Формулы-1 в этом направлении может случится революция. Причем, в отличие от электрических технологий, переход на синтетическое топливо обеспечит практически полную углеродную нейтральность, поскольку при производстве такого топлива используется почти такое же количество двууокиси углерода, содержащегося в атмосфере, что и выбрасывается в окружающую среду в результате процесса сгорания.

Не все знают, что и сейчас в гоночном бензине содержится определённый процент биотоплива. Проблема в том, что пока эти виды горючего производятся не в таких количествах, чтобы полностью обеспечить годовые потребности Формулы 1, включая тесты и стендовые испытания. Поэтому в проекте технического регламента на 2021 год идёт речь только о 20% биотоплива, которое будет добавляться к обычному бензину. Причем, это 20% в весовой пропорции, а если говорить о плотности выделяемой энергии, то соотношение будет приближаться к 30%. Пропорцию предполагается постепенно увеличивать к 2025 году, чтобы в некотором будущем вообще отказаться от использования ископаемых видов топлива.

«Если ничего не предпринимать, ничего и не произойдёт. Только тот, кто сейчас начнёт с 20%, когда-нибудь сможет прийти к 100%», – заявил один инженер, посвящённый в эти планы. Ассоциация производителей топлива уже их одобрила, им это выгодно в плане улучшения имиджа.

 

источник: http://info-parts.ru