Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

17.02.2020

Какие особенности торможения в гололед?

В целом, также, как и в любое другое время — соблюдая безопасную дистанцию. Однако стоит учитывать особенности конкретной машины и не только!

Сегодня все машины оснащены антипробуксовочной системой тормозов, которая помогает эффективно замедляться до полной остановки и не допускает блокировки колес. Она работает по принципу многократной регулировки давления в тормозных магистралях, "играя" колодками сжимающими тормозные диски. Ее работа заметно по характерной вибрациям на педали тормоза, которая на премиальных автомобилях нивелирована ради комфорта. Для максимально эффективного замедления достаточно со всей силы выжать педаль тормоза и не отпускать руль, контролируя траекторию движения при торможении. Причем, при наличии системы Brake Assist не обязательно выжимать педаль со всей силы, недостаток усилия для экстренного торможения компенсирует электроника. 

Основное преимущество ABS — возможность маневрировать во время торможения. Таким образом вы сможете не только максимально эффективно замедлиться, но и уйти от столкновения маневром на обочину или в соседний ряд (если он будет пустым), сохранив контроль над ситуацией до последнего. 

Главное не увлекайтесь советами бывалых, которые следует делить надвое. К примеру, популярное мнение, что при отсутствии системы стабилизации ее можно имитировать многократным нажатием-отпусканием педали тормоза. Однако вряд ли кто-либо сможет дозировано регулировать давление в тормозной магистрали со скоростью около двадцати нажатий в секунду. Для этого, как минимум, нужно регулярно тренировать данный навык. 

Медвежью услугу может оказать совет "тормозить двигателем", перебирая пониженный ряд рычагом коробки передач вместо экстренного удара по педали тормоза. В этом случае скорее все произойдет как в той шутке: сначала вы затормозите бампером, потом капотом, а затем и двигателем…

И коронный совет — пользуйтесь ручником, он же стояночный тормоз. Такой прием используют профессиональные гонщики, чтобы сбросить скорость и "завернуть" корму, эффектно проходя крутые повороты на раллийных допах. В реальной жизни у вас, скорее всего, просто станут колом (заблокируются) задние колеса и машина уйдет в занос, который не так просто скорректировать, как это происходит по телевизору на гонках.

Возвращаясь к главному вопросу, придется констатировать банальную истину: на гололеде тормозить придется с заметно большим запасом дистанции, нежели по сухому покрытию. Интуитивный выбор безопасного расстояния приходит с опытом, а лучше всего заранее сделать несколько тестовых торможений, чтобы лучше определить характер покрытия под колесами вашего автомобиля. И не забывайте, что в сложных дорожных условиях (например, ухабистая дорога) ABS может сыграть злую шутку и даже увеличить тормозной путь. Поэтому остается еще более внимательно следить за дорожной обстановкой и лишний раз подстараховаться выбрав больший интервал до переднего автомобиля. 

И не забывайте проверять давление и износ шин, а также контролировать состояние тормозной системы!

 

источник:http://info-parts.ru