Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

10.02.2020

Почему нельзя поднимать «дворники»

на автомобиле во время снегопада?

Многие автовладельцы даже при отсутствии серьезных снегопадов привыкли поднимать поводки «дворников», надолго оставляя машину на стоянке — чтобы не примерзали. Насколько оправдан такой метод и есть ли от него хоть какая-то польза?

Мало кому из автовладельцев нравится часто покупать новые щетки стеклоочистителя. Зато многие из них слышали о том, что «дворники» быстрее изнашиваются, если пытаться с их помощью счищать с лобового стекла снег и лед.

Да и сам по себе факт регулярного примерзания «дворников» к стеклу не добавляет в людей уверенность в их долговечности.

Спасением от всех вышеперечисленных бед считается самая манипуляция: оставляешь машину надолго и метеорологи обещают снегопад - подними поводки стеклоочистителя, чтобы «дворники» болтались над стеклом! Популярность этого метода крайне высока: достаточно оглянуться на количество автомобилей с направленными вверх «дворниками» на парковке или во дворах.

На самом деле поднимать «дворники» ради благой цели спасения резинок столь же оправданно, как идея ходить под дождем по лужам босиком с тем, чтобы ботинки не промокли.

По-настоящему заботливый автовладелец должен знать, что «дворники» к стеклу прижимаются специальными пружинками. Они спрятаны в основе каждого поводка.

Когда мы задираем их вверх и оставляем надолго в таком положении, эти пружины растягиваются практически до максимально возможных значений. Известно, что чем дольше в подобном положении они находятся, тем больше и быстрее уменьшается их упругость.

Все бы ничего, но вот беда: эффективность работы «дворников» зависит не только от них самих. На самом деле, гораздо более серьезное влияние на качество очистки «лобовухи» имеет именно величина усилия, с которым резинка очистителя прижимается к стеклу.

С ослабевшей пружиной поводка даже самые дорогие резинки будут размазывать грязь, оставляя неочищенные зоны или вообще не справляясь со своей задачей. Таким образом, манера поднимать «дворники», конечно, спасает от их примерзания к стеклу, но одновременно создает куда более серьезную проблему — выводит из строя сам механизм.

Таким образом, лучше не заниматься ерундой, поднимая поводке, а просто сделать их работу беспрепятственной — убрать снег и лед.

источник: http://info-parts.ru