Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

27.01.2020

Отопитель дует холодным воздухом

Если после активации системы обогрева салона и стекол автомобиля отопитель дует холодным воздухом, то, скорее всего, существует проблема с нагревательным элементом (радиатором). Именно через это небольшое устройство проходит поток воздуха, который в итоге должен нагреть внутренне пространство автомобиля.

 

Нагревательный элемент получает тепло от охлаждающей жидкости (теплоносителя), которая циркулирует по двигателю при помощи шлангов. Жидкость, в свою очередь, нагревается за счет огромного количества тепла в блоке цилиндров, которое могло бы потратиться «впустую». Стоит заметить, что для генерации холодного воздуха тратится мощность двигателя, что в свою очередь снижает топливную экономичность.

Учитывая, что нагревательный элемент располагается в неудобном месте и, чтобы добраться до него, потребуется снять часть приборной панели, попробуйте для начала исключить другие, менее серьезные, причины неисправности.

При включении обогрева дует холодным воздухом

Сперва, пока вы не прогрели двигатель, проверьте уровень охлаждающей жидкости. Если уровень окажется достаточно низким, то, несмотря на должную работу жидкости по предотвращению перегрева двигателя, вряд ли у нее получится передать достаточное количество тепла к нагревательному элементу.

Еще одной причиной может стать неисправный термостат, из-за чего возможно нарушится циркуляция жидкости.

Если же ничто из этого не является источником неисправности, значит в вашем случае проблема либо в нагревательном элементе, либо во вспомогательных компонентах.

Возможно, неисправен клапан, из-за чего горячая жидкость не проходит через нагревательный элемент. Может быть, сам элемент протекает или забит, или же образовалась воздушная пробка в системе охлаждения после неудачного ТО.

На автомобилях с функцией автоматической поддержки постоянной температуры, которую можно описать как «установи и забудь», компьютер, управляющий системой, может работать со сбоями. В таком случае, нагревательный элемент и остальные компоненты в порядке, но компьютер более не способен поддерживать комфортную для водителя температуру.

Как бы там ни было, для устранения любых из этих неполадок вам потребуется профессиональная помощь. На просторах интернета можно найти описания случаев самодельного ремонта, большинство из которых заканчивались, к несчастью, полным провалом.

 

источник: http://info-parts.ru