Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

06.01.2020

Несколько секретов восстановления

автомобильных фар

Большинство людей считает, что основной причиной неисправности фар автомобиля и последующего их ремонта является перегорание лампочки. Однако с увеличением срока эксплуатации транспортного средства проявляется новый враг – затуманенность фар.

 

Причиной снижения «видимости» становится старение компонентов в зоне линз фар. Пластиковые линзы, которые покрывают патрон фар, со временем становятся мутными, что приводит к уменьшению количества света для освещения дороги.

На старение линз влияет место стоянки транспортного средства. Если автомобиль долгое время стоит на улице, такие факторы как солнечные лучи, окисление, ультрафиолетовое излучение и загрязненный воздух ускоряют старение. В отличие от патронов, которые легко заменить в случае их неисправности, линзы в основном заменяют, только если они повредились во время аварии или, когда водитель замечает неэффективность освещения дороги.

«Затуманенные» линзы будут снижать эффективность фар, что может послужить причиной аварии в ночное время суток. Такие линзы нельзя просто почистить мылом и водой. Пластик, из которого сделана сама линза, становится выцветшим как снаружи, так и изнутри. Но есть несколько эффективных способов, как убрать «туманность» в домашних условиях. Один из методов заключается в использовании зубной пасты. Для предотвращения обесцвечивания, нанесите пасту на ткань, после чего протрите ею «поражённые» участки. Но этот способ не всегда помогает. Если фары стали совсем мутные, придется принять более решительные меры.

Полировка фар

Другой способ «домашнего ремонта» подразумевает использование набора определенных инструментов. Ремонт состоит из нескольких этапов. Для начала вы должны, используя абразивный материал, прошлифовать поверхность линзы, потом полируете ее и наносите герметик, который обеспечивает сохранность линз. Результат может отличаться в зависимости от выбранного вами набора и от мутности линз. Во время ремонта линз удостоверьтесь в том, что вы не повредите прилегающие элементы. Лишние царапины могут лишь увеличить затраты.

Существуют разные дилеры и мастерские, которые предлагают свои услуги по ремонту фар. Цена, как и качество работ, таких предприятий варьируется в широком диапазоне.

Альтернативный вариант - покупка новых линз либо поиск аналогов в зонах утилизации использованных материалов, но стоит учитывать дороговизну восстановления старых линз.

Итак, еще раз отметим, насколько важным является эффективная работа фар в темное время суток. Без качественного освещения дороги очень высок риск аварий. Так что если вы заметили хоть малейшие ухудшения света фар, сразу же принимайте меры.

 

источник: http://info-parts.ru