Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

09.12.2019

Как избавиться от скрипа тормозов?

Рассмотрим основные причины возникновения надоедливого металлического скрипа при торможении, а также выясним, как от него избавится.

 

Изношенные тормозные колодки.

Это наиболее распространенная причина возникновения неприятного звука при замедлении автомобиля. Во многих тормозных колодках имеются специальные «лепестки», которые при предельном износе начинают тереть о тормозной диск и издавать скрип. Они предназначены для информирования водителя о том, что пора менять колодки.

Заклинили тормозные колодки.Заклинили тормозные колодки

Иногда случается, что тормозные колодки заклинивают в суппорте и не отводятся от тормозного диска после прекращения торможения, что и вызывает скрип. В таком случае необходимо воспользоваться смазкой для тормозных механизмов, смазав направляющие пальцы суппортов.

Разрушилась или проржавела пластина между суппортом и колодкой.

Производители тормозных механизмов для предотвращения возникновения скрипов между поршнем суппорта и колодкой устанавливают специальную пластину. В случае ее повреждения может возникать протяжный визг при торможении. Для его устранения необходимо заменить пластину вместе с колодкой.

Еще не притерлись новые тормозные колодки.

В этом случае скрип пройдет сам через несколько дней, после того как притрутся колодки к тормозным дискам. Некачественные тормозные колодки могут издавать неприятный звук довольно долго.

Загрязнение деталей тормозного механизма.

После поездки по загрязненной местности, грязь или песок может попасть в канавки на дисках и колодках, которые возникают через некоторое время эксплуатации автомобиля. Чтобы избавиться от скрипа в этом случае, необходимо очистить колодки и тормозные диски щеткой, сняв перед этим колесо.

Бывает, что в канавку тормозной колодки попадает маленький камешек. В таком случае скрип будет присутствовать, как при нажатой, так и отпущенной педали тормоза. Метод устранения скрипа такой же, как и в предыдущем случае – необходимо избавиться от инородного предмета.

Никогда не игнорируйте возникновение посторонних звуков при торможении, ведь от исправности тормозной системы зависит Ваша жизнь.

 

источник: http://info-parts.ru