Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

28.10.2019

Эволюция автоматической трансмиссии С начала нового тысячелетия и стремительно развивающегося законодательства в области ограничения выбросов, автоматическая трансмиссия на своем пути претерпела множество изменений.

Чтобы обеспечить экономичную работу, двигатели должны работать в наиболее эффективной части своего рабочего цикла, как можно чаще. Чтобы достичь этого результата, должна присутствовать трансмиссия с достаточным количеством передаточных чисел. В 1980-х число передач повысилось с трех до четырех, а в 1990-х с четырех до пяти. Но, чтобы достичь числа шесть, надо было разобраться, как добавить необходимое дополнительное пространство. Эпициклические (или планетарные) передачи это составные части традиционной автоматической коробки передач и состоят из солнечной шестерни, которая окружена тремя или более планетарными шестернями внутри зубчатого венца. В 2002 году производитель трансмиссий из Германии ZF был одним из тех, кто добился огромного прорыва в разработке автоматических коробок передач, соединив концепцию коробки передач Лепеллетье с планетарной коробкой. Благодаря этому появилась возможность увеличить количество передач в том же пространстве, что и раньше, или даже в меньшем.

ZF 9HP

ZF 9HP Новая коробка передач получила название ZF 6HP, которая, что не удивительно, заменила 5HP и впервые была представлена на автомобиле BMW 7 четвертого поколения. Стало возможно блокировать гидротрансформатор, чтобы предотвратить “проскальзывание” в гидравлической передаче не только на высшей передаче, но и на других скоростях. Также можно было отсоединять двигатель от гидротрансформатора, чтобы экономить топливо. У новой коробки передач была стратегия адаптивного управления переключением (ASIS). Вместо 660 элементов на 5HP, у 6HP было всего 470. К тому же новая модель была короче, весила на 13% меньше, быстрее ускорялась и на 7% меньше расходовала топливо. У нее был свой искусственный интеллект (мехатронный модульный агрегат), который замечал отделение двигателя и коробки передач и позволял им обмениваться данными, воплощая новою философию «комплексного силового агрегата». Таким образом, можно было достичь лучшей топливной экономичности и меньших концентраций вредных веществ в отработанных газах. После 6HP была 8HP, в которую добавили еще два передаточных числа. Следующим шагом была ZF 9HP, которую представили в 2013 году. Коробка была спроектирована специально для двигателя, расположенного поперек. Она поддерживала систему «стоп/старт», которой не было у других. Для экономии места использовался другой вид внутренней муфты под названием «dog engagement». Также благодаря встроенной коробке передач получилось уменьшить данную модель, чего не было достигнуто ранее.

В поздних вариантах гибридной автоматической трансмиссии, электромотор выполняет функцию гидротрансформатора.

В поздних вариантах гибридной автоматической трансмиссии, электромотор выполняет функцию гидротрансформатора. Было заявлено, что переключение передач не ощущается, гидротрансформатор блокируется на более низких скоростях и т.д. Некоторые из поздних вариантов трансмиссии получили дополнительные функции, которые необходимы для работы с гидроприводом. Одной из функций является встроенный электронасос, генерирующий гидравлическое давление, которое используется для работы трансмиссии даже тогда, когда двигатель отключен. В поздних вариантах гибридной автоматической трансмиссии, электромотор выполняет функцию гидротрансформатора. Лучшая на данный момент 8-ступенчатая трансмиссия способна передавать мощность до 160 л.с. и обладает силовой электроникой, которая впервые встроена в корпус.

источник: http://info-parts.ru