Выберите торговую точку:
+7(347) 292-76-70
Вид результатов поиска:
Срок поставки:

Авто новости!

02.09.2019

Очистка сажевого фильтра

В течение срока службы дизельного сажевого фильтра на нем оседает зола, что приводит к ухудшению его работы и снижению тяговых качеств автомобиля. Замена фильтра – дело очень дорогое. Между тем существует множество компаний, которые предлагают очистку фильтра по явно более выгодной цене.

 

Несмотря на то, что дизельные автомобили больше не в моде и то, что последние нормы и системы контроля выбросов привели к значительному падению продаж, на рынке все еще много автомобилей с дизелем. Каждый дизель имеет сажевый фильтр (DPF), который забивается золой в течение всего срока службы автомобиля. Поскольку зола, в отличие от сажи, не может быть сожжена при регулярной регенерации фильтра, это приводит к ее накапливанию в фильтре. Это происходит, как правило, при пробеге более 100 000 километров, но может произойти раньше. Особенно, если фильтр засорен сажей, из-за того, что автомобиль часто передвигается на короткие расстояния или происходит неполное сгорание. Тогда никакая регенерация не помогает, и в салоне загорается сигнальная лампа или на приборной панели появляется сообщение.

 Сообщение на панели приборов

Резать или нет?

Фирменные СТО обычно хотят заменить сажевый фильтр на новый, который стоит пятизначную сумму в зависимости от модели. Но есть также возможность очистить фильтр частиц. Для этой цели существуют два метода: очистка с удалением и без него. Первый намного дороже, но обеспечивает более тщательную очистку. Существует много специализированных мастерских, которые предлагают примерно одинаковый спектр услуг. Сажевый фильтр сначала удаляется на СТО, а затем забирается подрядчиком для очистки, очищается и после очистки отправляется обратно в мастерскую. Как правило, это занимает несколько дней.

Процесс очистки также различается в зависимости от мастерской: есть такие, которые режут фильтр, прежде чем его чистить, другие нет. Есть веские аргументы в пользу обоих: путем резки фильтра можно удалить золу даже в труднодоступных местах, что невозможно в процессе очистки без резки. Повреждение фильтра и его общее состояние также можно лучше распознать. Противники резки утверждают, что при механическом воздействии на детали, связанные с выбросами, срок службы автомобиля истекает раньше, и последующая сварка должна выполняться очень квалифицированно. Методы очистки также различны: некоторые компании очищают фильтр, нагревая и продувая его, другие используют чистящую жидкость. Третьи очищают фильтр сжатым воздухом и сухим льдом.

Очистка сажевого фильтра с удалением

Однако у всех мастерских есть одна общая черта: они сначала проводят входящую проверку, измеряя противодавления фильтра и сравнение с контрольными значениями, а также взвешивают фильтр до и после очистки для определения содержания золы. Некоторые гаражи также используют эндоскоп, чтобы заглянуть в фильтр и понять, стоит ли его очищать. После очистки фильтр с протоколом измерения снова доставляется на СТО. Многие специализированные мастерские также предоставляют гарантию на свои работы.

Очистка без удаления

Фильтр частиц также можно чистить без удаления с помощью химического чистящего средства. Химчистка, среди прочих, предлагается Tunap, Lube1 и Liqui Moly. Следует соблюдать осторожность в отношении дешевых чистящих средств, поскольку они могут разрушить каталитическое покрытие фильтра. В большинстве случаев очиститель состоит из двух компонентов (чистящая жидкость и раствор для полоскания), которые впрыскиваются в фильтр для частиц с помощью пистолета-распылителя и зонда. Однако есть и такие производители, как Kent с очистителем DPF, который объединяет в пене сразу 2 компонента. Как правило, зонд можно вставить через отверстие датчика перепада давления или датчика температуры выхлопных газов фильтра для твердых частиц.

Очистка сажевого фильтра без удаления

Сначала распыляется очищающий раствор, который затем должен работать некоторое время. Очиститель связывает золу и сажу в фильтре. Затем промывочный раствор вводится через зонд. Поддерживает очистку и нейтрализует щелочные компоненты очистителя. Теперь достаточно запустить двигатель, довести его до рабочей температуры и выполнить регенерацию. Сажа и зола выходят вместе с пеной и могут быть легко утилизированы.

источник: http://info-parts.ru